Vereinsmeisterschaft 2012

21.10.2012 09:00

Am 21.10.2012 fand die alljährliche Vereinsmeisterschaft des SGV Einhausen statt. Auch dieses Jahr konnten wir den Start zahlreicher Mitglieder verbuchen, obwohl das Wetter anfangs nicht so mitspielte wie erhofft.

Am Geländelauf nahmen 2 Starter mit ihrem Hund teil. Den Hindernislauf bewältigten 10 Teams und dem Vierkampf 1 stellten sich 11 Teams.  Der Vierkampf besteht aus 4 Disziplinen: die Unterordnung, der Dreisprung, der Slalomlauf und zum Schluss der Hindernislauf.

Bei der Unterordnung möchten wir folgende Teams besonders hervorheben, von 60 Punkten haben Carsten Winkler mit Leo 55,  Ingrid Haeberle mit Hank 54 und Mirko Winkler- Schmitt mit Blacky 52 Punkte erreicht.  Diese Teams liefen  den Vierkampf 1 zum ersten Mal.

Wir möchten hier zugleich unsere Vereinsmeister angemessen würdigen und erwähnen. So wurden Fabienne mit Lucky und Mirko Winkler- Schmitt mit Blacky jeweils auf der Strecke von 2000m Vereinsmeister.

Beim Vierkampf 1 konnten sich Fabienne Winkler mit Lucky bei der Jugend, Natascha Reinhardt mit Keno bei den Frauen und Klaus Freitag  mit Tiam  bei den Herren durchsetzen. 

Ebenso beglückwünschen wir bei der Jugend Ivana Müller mit Bella, bei den Frauen Natascha Reinhardt mit Keno und bei den Herren Thorsten Vetter mit Charly zum Titel in der Disziplin Hindernislauf.

Bevor die Siegerehrung stattfand, gab es ein köstliches Mittagessen, danach konnte man den Tag mit Kaffee und Kuchen ausklingen lassen.

Wir möchten uns hier auch nochmals bei der Leistungsrichterin und  allen beteiligten Helfern für ihr Engagement im Verein bedanken.

   

Teilnehmer der Veeinsmeisterschaft 2012

 

Geländelauf 2000m:

Startgruppe: männlich

 

Läufer

Hund

Zeit

Platzierung

Mirko Winkler Schmitt

Blacky

10:01 Minuten

1. Platz

 

Startgruppe: weiblich Jugend

Fabienne Winkler

Lucky     

10:54

1. Platz

 

 

Vierkampf 1

Startgruppe: männlich

Läufer

Hund

Unterordnung

Gesamtpunktzahl

Platzierung

Klaus Freitag,

Tiam    

55 Punkte

261 Punkte

1. Platz

Carsten Winkler

Leo

55 Punkte

248 Punkte

2. Platz

Jürgen Becker

Aymie

53 Punkte

238 Punkte

3. Platz

Mirko Winkler- Schmitt 

Blacky

52 Punkte

186 Punkte

4. Platz

 

Startgruppe: weiblich Jugend

Fabienne Winkler

Lucky

46 Punkte

227 Punkte

1. Platz

 

Startgruppe: weiblich

Natascha Reinhardt

Keno

42 Punkte

238 Punkte

1. Platz

Ingrid Haeberle

Hank

54 Punkte

224 Punkte

2. Platz

Karin Brecht

Milli

47 Punkte

213 Punkte

3. Platz

Silvia Groß

Llayla

44 Punkte

204 Punkte

4. Platz

Carola Kiefer

Luna

46 Punkte

199 Punkte

5. Platz

 

 

Hindernislauf

Startgruppe: männlich

Läufer

Hund

Gesamtzeit

Gesamtpunkte

Platzierung

Thorsten Vetter

Charly

23,91 Sekunden

66 Punkte

1. Platz

Klaus Freitag

Tiam

27,59 Sekunden

62 Punkte

2. Platz

Holger Marquardt

Merlin

33,55 Sekunden

44 Punkte

3. Platz

 

Startgruppe: weiblich Jugend

Ivana Müller

Bella

35,17 Sekunden

47 Punkte

1. Platz

Julia Müller

Bella

40,86 Sekunden

39 Punkte

2. Platz

 

Startgruppe: weiblich

Natascha Reinhardt

Keno

28,00 Sekunden

62 Punkte

1. Platz

Monika Becker

Claire

31,10 Sekunden

59 Punkte

2.Platz

Rebecca Ochsenschläger

Phoebe

35,47 Sekunden

51 Punkte

3. Platz

Andrea Helwig

Leon

39,82 Sekunden

46 Punkte

4. Platz

Carola Kiefer

Luna

44,00 Sekunden

42 Punkte

5. Platz

 

 

 

 

Der Bergsträßer Anzeiger hat über uns berichtet:

Elf Teams traten zum Vierkampf an